3462 участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) приобрели жилье за 11 месяцев 2013 года в зоне ответственности Ростовского-на-Дону филиала ФГКУ «Росвоенипотека» – Учреждения, обеспечивающего функционирование НИС. Средняя площадь приобретаемой квартиры составила 66 кв. метров.
В зону ответственности Ростовского-на-Дону филиала ФГКУ «Росвоенипотека» входят Краснодарский край, Ростовская область, Республика Адыгея. В число регионов-лидеров по количеству приобретаемого по военной ипотеке жилья, входят Краснодарский край и Ростовская область, в которых участниками НИС в 2013 году было приобретено 3432 квартиры, а с начала функционирования НИС было приобретено 8188 квартир (5151 – в Краснодарском крае, 3037 – в Ростовской области), что составляет около 70 процентов от общего количества квартир, приобретенных военнослужащими на юге России.
На сегодняшний день участниками НИС являются более 275 тысяч военнослужащих, из них более 71 тысячи уже приобрели квартиры с использованием целевого жилищного займа.
По программе «Военная ипотека» участник НИС имеет право уже через три года с момента включения в систему воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счете, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнеров, и приобрести в любом регионе России собственное жилье с самостоятельно выбранными характеристиками, такими как расположение, площадь, количество комнат. При этом не учитывается наличие у военнослужащего другого жилья в собственности.
Программа «Военная ипотека» развивается в рамках партнерства с крупнейшими кредитными организациями. Обязательства по погашению ипотечного кредита во время прохождения участником НИС военной службы выполняет государство за счет средств бюджета, денежное довольствие военнослужащего сохраняется в полном объеме. Ставки по ипотечным кредитам для участников НИС на 2-3 процентных пункта ниже ставок по другим ипотечным программам.
Размер накопительного взноса на одного участника НИС устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и в 2013 году составляет 222 тыс. рублей, в 2014 году – 233 тыс.100 рублей. Максимальный размер ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» в настоящее время – 2,35 млн. рублей. Таким образом, с учетом накоплений, участник НИС может приобрести жилье стоимостью порядка 3 млн. рублей без добавления собственных средств. Номенклатура, покупаемых военнослужащими квартир, свидетельствует о том, что данных средств достаточно для приобретения участником НИС 2-комнатной, либо 3-х комнатной квартиры, 85 процентов военнослужащих приобретают именно такие квартиры, причем в Краснодарском крае - 57 процентов от общего количества военнослужащих, реализовавших свое право на жилье, приобретают 2-х комнатные квартиры, 25 процентов – 3-х комнатные, в Ростовской области эти цифры составляют 47 и 37 процентов соответственно.
С актуальной информацией по вопросам функционировании НИС можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» rosvoenipoteka.ru. Также по любому вопросу, связанному с работой системы, военнослужащие могут обратиться в Ростовский-на-Дону филиал ФГКУ «Росвоенипотека».

Опубликовано по просьбе руководителя Ростовского-на-Дону филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Виктора Петровича Медведева.